コース
21時過ぎに自宅を出発。途中SAに2回より1時半ごろ駐車場に到着。すでに10台以上車が止まっていました。翌日6時前に起床。寝坊してしまいました。周りではこれから出発する人もいましたが、既に出発している人も多数あり。急いで準備をして、15分ほどで出発。
1日目=燕温泉駐車場6:06→黄金の湯6:14→赤倉温泉源泉管理小屋6:54→7:25麻平分岐7:32→8:26天狗平8:31→風穴8:54→9:25鎖場9:28→9:54妙高山南峰10:00→10:04妙高山山頂11:04→11:50大倉乗越分岐11:52→12:06長助池12:09→12:23芝沢12:26→黒沢ヒュッテ分岐12:35→12:44黄金清水12:48→大倉沢13:25→麻平13:48→14:08妙仙橋14:10→14:23燕温泉駐車場
下山後、燕温泉岩戸屋という宿の温泉で汗を流し、急いで帰宅とするが、なんと事故渋滞に巻き込まれ1時間以上余分に時間がかかってしまいました。途中どこにも寄らず20時前には何とか帰宅。
所要時間
1日目 8時間17分
|