コース
本日2山目は八幡平です。スキー場までは晴れていたのに山頂付近はガスに覆われていました。山頂駐車場では強風がに雨と物凄い天気です。ただ娘たちはガイドツアーを終えていてレストハウスで休憩していたのは助かりました。私たちはまた雨具を着て山頂に向かいます。
1日目A=登山口14:14→14:36八幡平山頂14:42→鏡沼14:52→登山口15:00
レストハウスでおなかが空いたのでトマトなどを買い車に戻ります。早池峰ふもとの岳へ向かいます。本日の宿泊は峰南荘でしたが、山小屋風とは言え夕食がとても美味しかったです。夕食後ちょうど奉納神楽があったので見学して、花火をして早目に就寝。
所要時間
1日目A 0時間46分
1日目@ 7時間57分
合計 8時間43分
|