コース
朝5時前に起床。既に登り始めている人もいるようだが、続々車が到着。トンネル付近は車がいっぱいのため隙間を探す人もいたが、ユーターンする人が多い。食事をし早々に出発する。
1日目=登山口5:25→6:20奥駆出合6:30→1600mピーク6:46→聖宝ノ宿跡7:09→7:50弥山小屋7:56→弥山山頂8:00→8:30八経ヶ岳山頂9:03→9:24弥山小屋9:33→聖宝ノ宿跡10:04→1600mピーク10:27→奥駆出合10:43→登山口11:28
下山したらトンネルの反対側を含めバスが何台か止まっていたのには驚きました。今日中に大台ケ原を登りたいため、すぐに移動。
所要時間
1日目 6時間03分
|