コース
6時43分ののぞみで名古屋へ、そこから快速で関ヶ原に到着。10時発のバスは少し遅れて到着したが、待っている人全員が座ることが出来ました。山頂には11時前に到着。荷物を預かってくれるところが無さそうなので持っていくことに。
1日目=駐車場10:58→11:33伊吹山山頂12:45→駐車場13:12
帰りのバスは14時発なので時間があります。キティーちゃんがいたので記念撮影をしたり、お土産を買ったりして時間をつぶします。バスが来たのですが、さすが関西。並んでいた人など関係なくどんどん先に乗ってしまい、挙句の果てには席取り。乗車位置をしっかり書いていないバス会社が悪いとは思いますが。
14時40分に関ヶ原駅に到着したので、14時52分発の電車に乗り、京都経由で奈良に着いたのが17時過ぎ、ここでレンタカーを借りてナビをセットしようとしたところかなり手間取る。18時半ごろ奈良健康ランドに到着。GW料金には驚きましたが、伊吹山の汗と夕飯をとり出発。道の駅吉野路黒滝で仮眠をし、行者還トンネル西に着いたのは2時を過ぎていました。
所要時間
1日目 2時間14分
|