コース
八甲田のあと、昼食もとらずに岩木山に向かいます。弘前を抜けるのに多少時間がかかりましたが、岩木山8合目に1時半前に着くことができたので、昼食をとってからリフトに乗り山頂を目指します。
1日目A=リフト乗り場13:54→避難小屋14:06→14:24岩木山山頂14:50→避難小屋15:15→リフト乗り場15:24
さすがに文明の利器を使うと簡単だし早く登れると言うこと実感してしまいました。今晩の宿は八幡平でしたが暗くなる前に着くことが出来ました。ホテルでは温泉に入り食事をしたら爆睡してしまいました。
所要時間
1日目A 1時間30分
1日目@ 4時間24分
合計 5時間54分
|